DANSES TRADITIONNELLESDANSO TRADICIOUNALO
Aup de n'auto Prouvènço (Alpes-de-Haute-Provence)
Autour dóu Castéu.
Paule Ponce - Le Gryselis, 04800 GREOUX LES BAINS - 04 92 74 25 41Mantendren.
Jean-Pierre Chevalier - Le Clos de la Brise, Route de la Condamine, 04850 JAUSIERS - 04 92 81 27 72Rode Osco Manosco.
Gilbert Touvat - Maison des Associations, Bd du Temps Perdu, 04100 MANOSQUE - 04 92 72 40 34Lei Dansaire de San-Dounat
. Antoine DAgruma - Mairie de Montfort, 04600 MONTFORT - 04 92 64 09 85Les Fileuses d'Oraison.
Colette Beaudun - Campagne Coguille, Le Castelet, 04700 ORAISON - 04 92 78 74 78Le Quadrille Sisteronnais.
Bernard BLANC - 13 rue du Piolard, 04200 PEIPIN - 04 92 62 46 97 - www.quadrillesisteronnais.fr.st
Autas Aups (Hautes-Alpes)
Les Gounelouns Queyrassins.
Odille Pirès - Au delà de l'Eau, 05470 AIGUILLES - 04 92 46 80 87 pireso@wanaddo.frLou Revioure.
Groupe folklorique - Mairie, 05200 BARATIERLes Mantenaires Chansouris.
Vincent Rémy - District du Champsaur, 05500 LA FARE EN CHAMPSAUR - 04 92 49 00 14Lou Païs Gavouot.
Raymonde Eynaud - chemin des Gourlanches, 05000 GAP - 04 92 52 33 73 - http://pays.gavot.free.frLes Dançaires du Buëch.
Anny Fell - Route du Poët, 05300 LARAGNE MONTEGLIN - 04 92 65 18 05La Taïole.
Stéphane Delval - B.P. 15, 05130 TALLARD - 04 92 57 80 63 - http://lataiole.free.fr - lataiole@free.fr
Aup Maritima - Aup Marino (Alpes-Maritimes)
Groupe Folklorique A Pignata de Castella.
Joseph Brun - 17, rue Aron, 06500 CASTELLAR - 04 93 35 82 83Lei Messuguié.
Marie-Claude Léoufre - 403, route de Nice, 06740 CHATEAUNEUF - 06 19 73 36 19 www.ifrance.com/messuguieLa Capelino de Mentoun.
Jocelyne Porro - Azur Parc - Les Arbousiers, 90, route de Gorbio, 06500 MENTON - 04 93 35 25 52 - http://jms.menton.free.frLa Ciamada Nissarda.
Martine Salvatico - 98, Corniche des Oliviers, 06000 NICE - 04 92 09 84 16Lei Bajanet.
Chantal Lartigot - Mas dei santou, 36, rte de Draguignan, 06350 PEYMENADE - 04 93 66 00 82 www.paysdegrasse.comLei Baisso Luserno.
Jeannine Visconti - 8, chemin du Collet St-Marc, 06130 PLAN DE GRASSE - 04 93 70 53 18Indanza.
Myriam Gerard - 1 Bd Maréchal Joffre, 06310 BEAULIEU-SUR-MER. http://www.arpnet.it/indanza/html/welcomef.htm
Bouco dóu Rose (Bouches-du-Rhône)
Lei Farandoulaire Sestian.
Espace Mistral, 18, av. Laurent Viber, 13100 AIX en PROVENCE - 04 42 50 61 24Lei Dansaire de Garlaban.
Aimé Boyer - 27, bis av. G. Clémenceau, 13400 AUBAGNE - 04 42 04 49 62LEstello Aubagnenco.
Marie Reynaud - Le Grand Pin Vert, 13400 AUBAGNE - 04 42 03 46 77LEstello de Vède.
Renée Savournin - chemin de Vède, 13390 AURIOL - 04 42 04 40 16La Ferigouleto.
M. Molle - 47 avenue Jacques Trouillet, 13160 CHATEAURENARD - 04 90 94 05 08 ferigouleto@aol.comEscolo di Tourre.
BP 45, 13832 CHATEAURENARD Cedex - 04 90 94 75 31LEscolo de la Ribo.
Jean Martin - Maison des associations, Av. Subilia 13600 LA CIOTAT - 04 42 83 23 78Collectif Prouvènço.
Jean-Pierre Richard - Domaine du Bois Vert, Quartier Montauban, 13450 GRANS - 04 90 55 70 04 www.culture-provence.com - monnomestprovence@hotmail.comLou Galoubet.
Philippe Yves - Hôtel de Ville, 13410 LAMBESC - 04 42 57 05 24Ass. culturelle provençale de Ventabren.
Jean Vague - 154, avenue du Prado, 13008 MARSEILLE - 04 91 77 48 54 acpv@free.frEscolo dei Felibre de la Mar.
Sylvie Salvati - BP 60, 13244 MARSEILLE CEDEX 01 - 04 91 68 40 03 http://escolodelamar.free.frLa Capouliero de Martigues.
Marc Peyron - rue Colonel DENFERT, 13500 MARTIGUES - 04 42 42 12 01Le Ballet Zephir.
Philippe Moutte - Res. Le Canal Bat SD1, Av. Paradis St Roch, 13500 MARTIGUES - 04 42 80 26 20 mttph@club-internet.frFonfonha.
Gérard Bourgeat - 4, la ferme St Joseph, Av. St Joseph, 13290 LES MILLES - 04 42 39 97 32 - g.bourgeat@voula.frLi Coudelet Dansaire.
Laure Bellone - CDC Espace Galet, Place F. Mitterrand, 13310 SAINT MARTIN DE CRAU 06 61 54 29 99Commission Municipale de la Culture et des Traditions.
Hôtel de ville, av Pasteur, 13890 MOURIES - 04 90 47 69 91Lou Riban Esteven.
BP n°12 - Saint Etienne du Grès - 13156 TARASCON Cedex - 06 09 26 34 40 http://louribanesteven.site.voila.fr/ louribanesteven@voila.frLou Trelus-Istres.
Jean-Claude Pascual - 11 Allée de Picardie, 13127 VITROLLES - 04 42 75 32 09 www.chez.com/loutrelusLei Dindouleto dóu Roucas.
Jean Ben - 5, résidence les Estroublancs, 13127 VITROLLES - 04 42 89 25 69
Var
LEscandihado de Grimaud.
Robert Ceresola - La Peironède Bât. A, 83310 COGOLIN - 04 94 54 45 10Centre Culturel Provençal.
Michel Albrand - 15, rue Joseph Roumanille - 83300 DRAGUIGNAN jouvent.dracenen@libertysurf.frGroupe folklorique Lei Jouvent Dracenen.
Colette Albrand - 15, rue Roumanille, 83300 DRAGUIGNANFlassans Passé, Présent.
Jean Icard - Mairie, 83340 FLASSANS SUR ISSOLE - 04 94 37 00 50La Farigouleto.
Josiane Garcia - Rue du Jeu de Paume, 83130 LA GARDE - 04 94 75 75 40Lou Ginestoun ASFVL.
Alice Delseray - Saint-Ferréol, BP 71, 83510 LORGUES - 04 94 73 26 85Association pour la promotion des danses et musiques traditionnelles.
Montcriol, École, Rue des écoles, 83570 MONTFORT/ARGENS - 04 94 59 97 14Lei Roucas dóu Barri.
Henriette Greciet - Avenue des Poilus, Maison des Associations, 83390 PIERREFEU DU VAR 04 94 28 22 70Lei Cigaloun Segnen.
Serge Bonfanti - Mar-Vivo, 383, av Hugues Clery, 83500 LA SEYNE SUR MER - 04 94 94 39 97Lou Raioulet de Sièis-Four.
91, impasse des Lilas, centre culturel de Sicié, 83140 SIX FOURS LES PLAGES - 04 94 94 55 46Les Troubadours de Provence.
M. Casanova - 99, rue Sidi Brahim, 83200 TOULON - 04 94 62 01 78 - compagniemedievale@free.fr http://compagniemedievale.free.frLa Respelido Valetenco.
Mairie de La Valette du Var, Boîte 38, 83160 LA VALETTE DU VAR - 04 94 23 62 06
Vau-Cluso (Vaucluse)
C.P.D.M.T. Dançar au Pais.
Lucienne Porte-Marrou - 15, rue François Jouve, 84000 AVIGNON - 04 90 82 52 09lEstello dAvignoun.
Renée Jullien-Gendrier - 23 bis, rue Joseph Vernet, 84000 AVIGNONProuvençau Lengo vivo.
Virginie Bigonnet - La Paillane, Chemin Foulignan, 84330 CAROMB - 04 90 12 70 04 - Http://prouvencaulengovivo.fr.st/ - virginie.bigonnet@voila.frLa Parpaïola.
Gilles Rameau - BP 30, Drap, 06348 DRAP - 04 93 91 23 66 parpaiola@ad.comParlaren Cavaioun.
Chanavas Danièle - 183 chemin de Villebrune, 84800 ISLE SUR LA SORGUE - 04 90 20 60 03La Jouvènço de Mountfavet.
Eric Peytie - 439 av des Vertes Rives, 84140 MONTFAVET - 04 90 31 31 33 eric.peytie@libertysurf.frFlour de Rose.
Jocelyn Carre - rue du Château, BP 19, 84430 MONDRAGON - 04 90 40 85 42 http://perso.wanadoo.fr/flour.de.roseLEscolo dóu Trelus.
Reynier Monique - 195, ch de la Fabrique, 84210 PERNES LES FONTAINES - 04 90 6 43 17Lei Reguignaire dóu Luberoun.
Claudette Occelli - 10, clos St Laurent, 84120 PERTUIS - 04 90 79 35 76Lou Caléu.
Paulette Mathieu - le village, rue des sources, 84110 VILLEDIEU - 04 90 28 95 70
Minouranço prouvençalo d'Itàli
(vallées Provençales d'Italie)Gruppo Folkloristico di Casteldelfino.
Municipio, I - 12020 CASTELDELFINOGruppo Aoute Douèire.
Barbara Patria - Via Roma, 34, I - 10050 EXILLESGruppo Gli Spadonari.
Ernesto Turin - Via Roma, 28, I - 10060 FENESTRELLEGruppo Folkloristico di Novalesa.
Rosanna Silvestro - Via Campo della Vigna, 19, I - 10050 NOVALESALa Této Aut.
Ugo Flavio Piton - I -10060 ROURE (TO)Gruppo Folkloristico Salbertrand.
Massimo Garavelli - Via Roma, 98 bis, I - 10050 SALBERTRANDCoumboscuro centre prouvençal.
Davi Arneodo - I -12020 SANCTO-LUCÌO DE COUMBOSCURO (CN) - (0)171-98771 - coumboscuroccp@libero.itSoulestrelh.
GianPiero Boschero - Via Roma 27, I -12020 SAMPEYRE (CN) - (0)175-4838/(0)175-45558/(0)175-976113